以后地位: 主页 > 国际资讯 > 注释

国务委员简历

工夫:2018-05-17

  新华社北京3月19日电 国务委员简历

魏凤和简历

  魏凤和,男,汉族,1954年2月生,山东茌平人,1970年12月退伍,1972年1月参加中国共产党,国防大学条约战役指挥专业结业,大学学历。

  现任中共十九届地方委员,中共地方军事委员会委员,中华人民共和国地方军事委员会委员,国务委员、国务院党构成员,国防部部长,大将军衔。

  1970-1974年 第二炮兵五十四基地八一三团通讯连兵士、班长

  1974-1979年 第二炮兵五十四基地八一三团发射一营连续排长(其间:1975-1977年国防科工委二十基地东五导弹训练班控制专业学习)

  1979-1984年 第二炮兵五十四基地八一三团司令部作训股顾问(其间:1982-1984年第二炮兵学院中级军事指挥专业学习)

  1984-1986年 第二炮兵五十四基地八一三支队司令部作训股股长

  1986-1988年 第二炮兵五十四基地八一三旅司令部作训科科长

  1988-1990年 第二炮兵五十四基地八一三旅副顾问长

  1990-1994年 第二炮兵五十四基地八一三旅顾问长

  1994-1999年 第二炮兵五十四基地八一三旅旅长(其间:1997-1999年国防大学师团职向导干部培训班条约战役指挥专业整日制本迷信习)

  1999-2001年 第二炮兵五十四基地副顾问长

  2001-2003年 第二炮兵五十四基地顾问长

  (1999-2002年国防大学研讨生课程学习班退职学习)

  2003-2004年 第二炮兵五十三基地司令员

  2004-2006年 第二炮兵副顾问长(其间:2006.03-2006.07国防大学战略指挥培训班学习)

  2006-2010年 第二炮兵顾问长

  2010-2012年 束缚军副总顾问长

  2012-2012年 第二炮兵司令员

  2012-2013年 中共地方军事委员会委员,第二炮兵司令员

  2013-2015年 中共地方军事委员会委员,中华人民共和国地方军事委员会委员,第二炮兵司令员

  2015-2017年 中共地方军事委员会委员,中华人民共和国地方军事委员会委员,火箭军司令员

  2017-2018年 中共地方军事委员会委员,中华人民共和国地方军事委员会委员

  2018-    中共地方军事委员会委员,中华人民共和国地方军事委员会委员,国务委员、国务院党构成员,国防部部长

  中共第十七届地方候补委员,十八届、十九届地方委员。十八届一中全会任中共地方军事委员会委员。第十二届天下人大第一次集会任命为中华人民共和国地方军事委员会委员。十九届一中全会任中共地方军事委员会委员。第十三届天下人大第一次集会任命为中华人民共和国地方军事委员会委员。

王勇简历

  王勇,男,汉族,1955年12月生,辽宁盖州人,1969年8月参与任务,1974年8月参加中国共产党,哈尔滨产业大学技能经济工程专业结业,研讨生学历,工学硕士学位,研讨员。

  现任中共十九届地方委员,国务委员、国务院党构成员。

  1969-1977年 黑龙江消费建立兵团一师三团三十连续兵士、机务排长

  1977-1979年 第七机器产业部二三〇厂总卸车间调试员

  1979-1982年 北京播送电视大学电子专业学习

  1982-1983年 航天部二三〇厂技能科主管技能员

  1983-1984年 航天部二三〇厂总卸车间副指点员兼党支部布告

  1984-1989年 航天部二三〇厂政治部副主任、厂长助理兼副总经济师(其间:1987.09-1988.01哈尔滨产业大学办理学院总工程师研修班学习)

  1989-1992年 哈尔滨产业大学技能经济工程专业硕士研讨生

  1992-1993年 借调航空航天部体改司任务

  1993-1994年 航天总公司二三〇厂副厂长

  1994-1995年 航天总公司二三〇厂常务副厂长

  1995-1997年 航天总公司二三〇厂厂长、党委副布告(正局级)

  1997-1997年 航天总公司政治部副主任

  1997-1998年 航天总公司政治部副主任兼京区党委副布告

  1998-1999年 航天总公司人事休息教诲局担任人(掌管任务)

  1999-2000年 中国航天机电(科工)团体公司副总司理、党构成员

  2000-2001年 地方构造部企业干部办公室主任

  2001-2003年 地方构造部干部五局局长

  2003-2005年 国务院国有资产监视办理委员会副主任、党委委员

  2005-2008年 国务院国有资产监视办理委员会副主任、党委副布告

  2008-2008年 国务院副秘书长、构造党构成员

  2008-2010年 国度质量监视查验检疫总局局长、党组布告

  2010-2013年 国务院国有资产监视办理委员会主任、党委布告

  2013-    国务委员、国务院党构成员

  中共第十八届、十九届地方委员。中共第十七届地方纪委委员。

王毅简历

  王毅,男,汉族,1953年10月生,北京市人,1969年9月参与任务,1981年5月参加中国共产党,北京第二本国语学院亚非语系日语专业结业,大学学历,经济学硕士学位。

  现任中共十九届地方委员,国务委员、国务院党构成员,内政部部长。

  1969-1977年 黑龙江消费建立兵团兵士、连通讯员、营报道员、代理宣传做事

  1977-1978年 返城待分派,邮电部谍报所工人

  1978-1982年 北京第二本国语学院亚非语系日语专业学习

  1982-1989年 内政部亚洲司科员、随员、副处长、处长

  1989-1994年 驻日本使馆参赞(1992.05副司级)、公使衔参赞(1993.04)

  1994-1995年 内政部亚洲司副司长

  1995-1998年 内政部亚洲司司长(其间:1997.06-1998.01美国乔治敦大学拜访学者)

  1998-2001年 内政部部长助理、党委委员兼政研室主任

  (1996-1998年南开大学亚太经合构造研讨中央天下经济专业研讨生课程学习班学习,获经济学硕士学位;2000.03-2000.05地方党校省部级干部学习班学习)

  2001-2004年 内政部副部长、党委委员

  2004-2007年 驻日本大使

  2007-2008年 内政部党委布告、副部长

  2008-2013年 地方台湾任务办公室主任,国务院台湾事件办公室主任

  2013-2018年 内政部部长、党委副布告

  2018-    国务委员、国务院党构成员,内政部部长

  中共第十七届、十八届、十九届地方委员。

肖捷简历

  肖捷,男,汉族,1957年6月生,辽宁开原人,1976年3月参与任务,1985年8月参加中国共产党,财务部财务迷信研讨所财务专业结业,退职研讨生学历,经济学博士学位,经济师。

  现任中共十九届地方委员,国务委员、国务院党构成员,国务院秘书长、构造党组布告。

  1976-1978年 北京市机器局机器研讨所、机电研讨院工人

  1978-1982年 中国人民大学财务系财务金融专业学习

  1982-1987年 财务部综算计划司临时方案处干部

  1987-1991年 财务部综算计划司临时方案处(临时方案预测处)副处长(其间:1987-1989年赴联邦德国学习)

  1991-1993年 财务部综算计划司临时方案预测到处长

  (1991-1992年挂职任辽宁省阜新市方案经济委员会副主任)

  1993-1994年 财务部综算计划司副司长

  1994-1998年 财务部综合与变革司副司长

  (1992-1995年财务部财务迷信研讨所财务专业退职研讨生学习,获经济学博士学位;1994-1995年地方党校一年制中青年干部培训班学习)

  1998-2000年 财务部综合司司长

  2000-2001年 财务部国库司司长

  2001-2005年 财务部副部长、党构成员,中国红十字会副会长(2004.10)

  2005-2007年 湖南省委常委、副省长

  2007-2013年 国度税务总局局长、党组布告

  2013-2016年 国务院副秘书长(担任国务院办公厅常务任务,正部长级)、构造党组副布告

  2016-2017年 财务部部长、党组布告,国务院副秘书长(担任国务院办公厅常务任务,正部长级)

  2017-2017年 财务部部长、党组布告

  2017-2018年 国务院构造党组布告、副秘书长,财务部部长、党组布告,地方国度构造工委布告

  2018-    国务委员、国务院党构成员,国务院秘书长、构造党组布告

  中共第十七届、十八届、十九届地方委员。

赵克志简历

  赵克志,男,汉族,1953年12月生,山东莱西人,1973年3月参与任务,1975年1月参加中国共产党,地方党校研讨生学历。

  现任中共十九届地方委员,国务委员、国务院党构成员,公安部部长、党委布告,总警监。

  1973-1975年 山东省莱西县夏格庄联中民办教员

  1975-1976年 山东省莱西县农业学大寨任务队队员、夏格庄公社团委副布告

  1976-1980年 山东省莱西县夏格庄公社党委常委,姜猴子社党委常委、宣传委员

  1980-1982年 共青团山东省莱西县委副布告(其间:1980-1982年山东省委党校干部专修迷信习)

  1982-1983年 共青团山东省莱西县委布告

  1983-1984年 山东省莱西县南岚乡、水集镇党委布告

  1984-1987年 山东省莱西县委副布告、县长

  1987-1989年 山东省即墨市委副布告、市长

  1989-1991年 山东省即墨市委布告

  1991-1994年 山东省垣乡建立委员会副主任

  1994-1997年 山东省垣乡建立委员会主任(其间:1995-1996年地方党校一年制中青年干部培训班学习)

  1997-2001年 山东省德州市委布告

  (1996-1998年地方党校退职研讨生班迷信社会主义专业学习)

  2001-2001年 山东省当局党构成员

  2001-2006年 山东省副省长

  2006-2006年 江苏省委常委

  2006-2010年 江苏省委常委、副省长

  2010-2012年 贵州省委副布告、代省长、省长

  2012-2012年 贵州省委布告、省长

  2012-2013年 贵州省委布告

  2013-2015年 贵州省委布告、省人大常委会主任

  2015-2016年 河北省委布告

  2016-2017年 河北省委布告、省人大常委会主任

  2017-2018年 公安部部长、党委布告

  2018-    国务委员、国务院党构成员,公安部部长、党委布告

  中共第十八届、十九届地方委员。